Вася Пупкин

Начальник не отдает трудовую. Требует зарплату обратно, как быть?

Жену наняли на какой то заводик, так как он простаивал жена сидела дома, но зарплату платили (не полную) , решила уволиться, начальник заявил: верни 7400 рублей (зарплата) или не отдам трудовую. Он может через суд забрать деньги (при условии, что договор истек 11 числа и зп, которую он требует вернуть за ноябрь и декабрь) ?

Марина Кочеткова

пока ваша жена не получила трудовую книжку под ропись можно подать заявление в суд с требованием оплатить зарплату за дни не выдачи трудовой
если ей начисляли ЗП, значит трудовой договор считается пролонгированным, причем бессрочным.
Так что никакую зарплату не отдавайте сами.
При увольнении вам должны выдать расчетный лист со всеми расчетами окончательной суммы. Если она минусовая-пусть хозяин вычитает через суд.

Эльдар Маг

Напишите заявление в прокуратуру, одного звонка из этой организации будет достаточно

Ромчик Королёв

Нет конечно. При данной ситуации оформляется простой с оплатой 2/3 заработной платы.
Это Вы можете требовать с него, т. к. договор как я понял был срочный, если Вас не уведомили об окончании срока договора, не расчитали и не выдали ТК 11 числа, то поздравьте директора Ваш ТД стал бессрочным со всеми вытекающими последствиями. Возвращать ничего Вы не должны, а вот если Вам не вернут ТК, то при желании можно работать дальше и получать деньги.
Если Вы конечно не подавали заявления об увольнении по собственому в котором должны были указать срок увольнения.
При задержке выдачи ТК и полного расчёта можете смело обращаться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Вы ещё можете требовать оплаты вынужденного прогула (до выдачи ТК) или работать там и дальше.
Если остаётесь, то придётся им Вас сокращать со всеми компенсациями.
Ваша жена спокойно может не увольняться, а устроиться ещё куда нибудь по совместительству.