Эльвира Исабекова

Зачем прессовать кофе перед его приготовлением в кофемашине рожкового типа?

Зиночка Гаврилова

Да, действительно, зачем? Ответ очевиден, для увеличения плотности. Плотность больше - больше давление при прохождении жидкости. Рекомендовано давление 9 бар. Еще зависит от помола. Если недостаточно мелкий, давление будет слабым, если слишком мелкий - вода не пройдет вообще. Для контроля давления на хорошей рожковой кофеварке стоит манометр, или на очень дорогом автомате.