Назира Дуйшенбиева

Как научиться переводить с русского языка на французский? (Либо, в целом, с русского/родного на иностранный)?

Перевод с французского проблем не вызывает, а вот обратный получается на примитивно-детском уровне.
Большая просьба написать, кто как учился или тренировался самостоятельно. (Предложения пойти доучиться на переводчика - не предлагать! )

Спасибо за ответы!

Вячеслав Cлавенко

этого нужна практика и читая на том же французском отмечайте какими словами люди выражают ту или иную мысльпо сути берете рассказ на bиностранном языке и планомерно переводите его на русский со всеми словами не понятно слово в словарь, параллельно отмечайте для себя интересные выражения- это и наработка вашего активного словаря и перевода

Его Сиятельство Граф Аверкин

тренироваться
переводить с французского на русский - а потом обратно, с русского на французский
и смотреть, что не получается

Т)
Таня ))

Добавлю, что новые слова хорошо закреплять сначала в своих выдуманных предложениях - чем нелепее и веселее они будут, тем лучше запомнятся.)

Юлия

Пустое дело. Учиться переводить на иностранный язык - занятие совершенно непродуктивное. Даже в ООН переводят только на родной язык.