Ольга Шевцова

Причины и повод для разрыва дипломатических отношений между Россией и Болгарией в конце 19-ого века?

Эдуард Петров

Если абстрагироваться от мудрёного дипломатического языка, то главной причиной разрыва русско-болгарских отношений была простая человеческая обида.
Тысячи русских солдат сложили свои головы в войне 1877-78гг. И эти жертвы были понесены во имя свободы Болгарии. Та чёрная неблагодарность, которой ответила Болгария, не могла не встретить протеста со стороны России.
Победив в войне, Россия справедливо полагала, что в вопросах определения дальнейшей судьбы Болгарии её мнение будет приоритетным.
Потому-то дрейф Болгарии в направлении Австро-Венгрии и избрание на болгарский престол Фердинанда, были восприняты Россией как плевок в её сторону.
Отношения были испорчены на многие десятилетия и братский болгарский народ в двух мировых войнах был противником России.
Фердинанд Первый

Мурашкин Александр

Я вас умоляю... какая "простая человеческая обида"?
Османская империя к тому моменту сильно ослабела и каждый решил побыстрому воспользоваться ситуацией. Россия реально могла полностью получить Черное море в свое пользование, захватить Константинополь и возродить Византийскую империю. Но Парижский договор 1856 гарантировал Османской империи поддержку со стороны Англии и Франции, которые тоже хотели получить свой кусок. И пригрозили, что, если этого не произойдет, то воевать с Россиией те будут сами. Воспользовавшись поражением Франции во франко-прусской войне и быстро вступила в войну сама, чтоб ни с кем не делиться. Единственным союзником России была Пруссия. Было заключено тайное Рейхстагское соглашение по которому Россия закрывает глаза на оккупацию Босни и Герцеговины Австрией за поддержку, если вдруг Англия влезет в войну. Потом было соглашение в Сан-Стефано, которое вроде как давало независимость Сербии, Румынии, Черногории, Болгария получала автономию с правом избрания собственного князя. После этого соглашения опять все перепугалась. Румыния, которая раньше дала добро на проход по своей территории открыто встала против России. И т. д. Австрия напомнили о тайном соглашении. Опять все переиграли согласно Берлинскому трактату. Короче, в итоге от Болгарии осталась треть территории, которую опять поделили на автономную и турецкую. Чего бы Болгарии радоваться? Один хрен под кем ходить. Так еще они должны были выплачивать оккупационный налог якобы за то, что русская армия поиздержалась при освобождении Болгарии. Все это было окутано религиозным рвением за освобождение славян.
От этой войны Россия могла получить гораздо больше, чем получила.