Oleg

Почему Герасим из сказки " Муму" не понимал что чувствовал?

Айгуль Яркиева

Думаю это известно одному лишь автору и не пытайся в его трудах найти скрытый смысл или трактовать написанное иначе.

Андрей Задорожный

Иван Сергеич - тот еще сказочник!

Мария Мурашова

Сказки? ! Мда, тут уже не помочь...

Екатерина Зозуля

Ну во первых это не сказка а Быль, а во вторых эта быль как раз про то, что он чувствовал.

Марина Васильева

Помню читал я книгу ЗолЯ - "Зверь".

И*
Иван ****

он понимал, но он боялся

Да
Дашенька

"Муму" - повесть русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанная в 1852 году и опубликованная впервые в журнале «Современник» в 1854 году. Это - не вымышленная драма глухонемого крепостного, взятого дворником к барыне, и его единственной привязанности - собаки по имени Муму. Герасим зовет её характерным для глухонемых мычанием. И это очень важный момент - глухонемые выражают чувства и мысли жестами и отдельными звуками. Они в силу своих особенностей не мыслят словами, как говорящие люди. Современные глухонемые могут овладеть алфавитом и показывать буквы жестами, но показывать по буквам - довольно напряжённый процесс, проще - показывать общий смысл через жесты. Крепостной Герасим был лишён возможности обучаться грамоте ( не все говорящие и слышащие имели такую возможность в то время), значит, он мыслил на уровне ребёнка, не обученного грамоте. Так же и дети не могут понимать своих чувств, пока не научаться их определять словами.

Ев
Евгения

Если сын перерастает отца, отец донашивает старые брюки сына.