Алексей Павлов

Aнализ стихотворения А. Фета: "Люди спят, мой друг.. . " помогите пожалуйста

Екатерина Болотова

В этом стихотворении во всей своей красоте представлена главная особенность поэзии Фета - его музыкальность. Размер - шестистопный ямб
Фетовские весенние стихотворения поражали читателя стихийной силой любовного влечения: «Смело можно сказать, что на русском языке еще не бывало подобного изображения весенней неги, доходящей до болезненности» , писал Державин. В фетовской поэзии рассказано о любви в «райском саду» . «Свидание в саду» — самый частый сюжет его любовной поэзии: как, например, в стихотворении: «Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад» — в тот сад, где Слышит сердце, сколько радостей земли, Сколько счастия сюда мы принесли...