СТ
Сергей Тихонов

акрополь что это дочка с историей сидит

Николай
Николай

Акрополь-"верхний город" в Афинах, часть города, которая находится на возвышенности, там стоит храм Афины (если не ошибаюсь)

ОБ
Оксана Бых

Акрополь (греч. akropolis, от akros — верхний и polis — город) , возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, т. н. верхний город. Обычно А. был местом первоначального поселения, вокруг которого развивался менее защищенный т. н. нижний город. Являлся крепостью и служил убежищем для граждан в военное время; на А. обычно находились храмы божеств, покровителей данного города.

(греч. "высокий город")

АКРОПОЛЬ в Афинах - большая сложенная известняком скала, возвышающаяся над окружающим городом на 70-80 м, с почти плоской площадкой наверху (максимальные размеры 270*155 м) и крутыми склонами со всех сторон, кроме западной.
С древних времен это было естественное убежище окрестных жителей в случае вражеских набегов.
Акрополь стал обитаемым с позднего каменного века, вероятно ок. 4000 до н. э. (называют и более раннюю дату - 7000 до н. э.) , однако от первых трех тысячелетий сохранилось лишь несколько керамических фрагментов и принадлежавших первым обитателям инструментов.
В конце бронзового века, ок. 1250-1200 до н. э, когда Афинам угрожали вторжения с севера, холм был окружен массивной стеной циклопической кладки, похожей на стены Тиринфа и Микен.
Возведение этой стены относят к временам афинского мифического героя Тесея, который победил критское чудовище, человекобыка Минотавра, и в качестве царя Афин объединил под своей властью всю Аттику.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://slovari.yandex.ru/акрополь это/БСЭ/Акрополь/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/823/АКРОПОЛЬ

АО
Александр Омельченко

Купите дочке книжку ,,Занимательная Греция,., мы недавно вернулись с Афин, там была потрясающаю экскурсавод Наталья и она говорит, что в этой книжке всё просто занимательно написано, понятно и взрослому и ребёнку и так как это писал её бывший покойный преподователь, она говорит что под каждым словом подпишусь! Я эту книжку не читала, но оказалось в автобусе столько людей её читали и стали наперебой её хвалить)

Похожие вопросы
.. "у-дочка" , это как ?
помогиитее: (:(:( Кто руководил перестройкой Акрополя?
почему Акрополь называют город мертвых?
Что не относится к истории древнего Египта: Фараон Нил Акрополь
Сочинение по истории о Акрополе
что такое Акрополь ( в Афинах)???
Почему в Афинском Акрополе, Греция, нельзя фотографировать кукол и статуэтки на фоне Парфенона и Ворот Богов?
Значения слов акрополь, ареопаг и архонт История древнего мира
Что НЕ относится к истории Древнего Египта? Варианты ответов: фараон, Нил, Акрополь
Панорамы улиц Донецка-это уже история ?