Оганнес Джинанян

Со скольки лет можно участвовать в гонках на собачьих упряжках?

Николай Гусаров

От 14 где-то! Класс юниоров - ограничения по возрасту гонщиков - обычно до 18 лет:
Спринт - класс - гонки по короткой дистанции, которую собаки могут пробежать самым быстрым аллюром; соревнования могут проходить 2-3 дня, в каждый из которых собаки пробегают одну и ту же трассу;
Дистанционный класс - длина трассы не позволяет собакам пройти ее на максимальной скорости; этот класс подразделяется на:
Гонки на длинные дистанции - (длина трассы - до 500 км) , многочисленные контрольные точки, места отдыха;
Гонки на средние дистанции - (длина трассы до 500 км) , несколько контрольных точек, остановки на отдых не обязательны;
Многоэтапная гонка - серия из нескольких этапов, каждый из которых засчитывается как отдельная гонка; обычно многоэтапная гонка состоит из этапов средней длины и спринт -гонок; во многих случаях дистанции этапов находятся друг от друга на небольших расстояниях, собак перевозят на машинах; Пешие гонки - гонщик, привязанный амортизационным шнуром к одной собаке, бежит за ней по грунтовой трассе; используется для поддержания спортивной формы гонщика и собаки в бесснежный период;
Эстафета - участвуют несколько команд класса пулка;
Грузовые гонки - в течение всей гонки на санях везется определенный груз;
Гонки с ориентированием на местности - 2 гонщика с одной упряжкой проходят трассу с контрольными пунктами, ориентируясь на местности с помощью компаса и карты.

Анастасия

паспорт ведь с 14 получают, наверно и там с 14