Алиса

что означает фамилия Ширинкина? про свою я знаю...

Энже

Ширинка по украински это полотенце, наверно оттуда корни

Сергей Елисеев

В старых русских сказках ширинкой называли полотенце.

Юля Андреева

Жил-был мужик по фамилии Вагин. И вот он женился, и жена взяла его фамилию....

Виктор Куликов

Ха, ширинка - это змейка на штанах/брюках (молния).

Марина Юдина

ширинка — утиральник, рушник, полотенце, ворота, мотня, утирка, гульфик Словарь русских синонимов. ширинка см. полотенце Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова … Словарь синонимов
ШИРИНКА — ШИРИНКА, ширинки, жен. 1. Короткий отрез ткани (напр. полотна), полотенце, платок (обл.). 2. Прошитая или вставленная полоса ткани от мотни (шага) до верха в передней части штанов, брюк (порт.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ШИРИНКА — ШИРИНКА, и, жен. Полоса ткани, нашитая на разрез брюк, прикрывающая прорешку. | прил. шириночный, ая, ое и ширинковый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
ширинка — Декоративный мотив в виде заглубленного прямоугольника (обычно близкого к квадрату) с уступчатым или профилированным обрамлением. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Восточные ворота Московского Зачатьевского женского монастыря. Фрагмент декора… … Словарь храмового зодчества

Ширинка — Мужские брюки. Брюки (нидерл. broek), или штаны, предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть тела, в том числе каждую ногу отдельно, и закрывающий колени. В классическом варианте брюки внизу достигают щиколоток или верхней части стопы.… … Википедия

Андрей Кузнецов

Это скорее всего от ШИРИ в смысле простора. Ширинкина - открытый, широкий человек. Возникающие аллюзии по поводу ширинки и гульфика в мужском костюме не имеют места быть. Фамилии гораздо древнее и природнее, чем гульфики. Красивая фамилия от древлян идущая!