Тесса Иш

Как посчитать эквивалентную массу аммиака (NH3) ?

Ванька

Значение эквивалентной массы вещества зависит от того, в какой конкретной реакции участвует это вещество, т. е. является
переменной величиной (в отличие от молярной массы) . Эквивалентная
масса основания может быть вычислена как частное от деления молеку-
лярной массы основания на его кислотность, определяемую числом
вступающих в реакцию гидроксильных групп. Для вычисления эквива-
лентной массы кислоты необходимо молекулярную массу кислоты раз-
делить на ее основность, которая определяется числом атомов водорода,
замещающихся на атомы металла. Для того чтобы вычислить эквива-
лентную массу соли, надо молекулярную массу соли разделить на про-
изведение числа атомов металла в молекуле соли на его степень окисления.

- http://www.sev-chem.narod.ru/spravochnik/teoriya/eq.htm