Са
Сангерим

Аналитика. Эквивалентные массы.

Расчитать эквивалентную массу и написать уравнение полуреакции KJO3 при восстановлении до KJ

Start Master

Полуреакция восстановления йодат-иона IO3(-)
IO3(-) + 6H(+) + 6e = I(-) + 3H2O
Йодат-ион IO3(-) восстанавливаясь до йодид-иона I(-) принимает 6 электронов, значит, эквивалентное число йодата калия KIO3 равно 6.
z(KIO3) = 6 – эквивалентное число йодата калия KIO3 в данной полуреакции
Молярная масса эквивалента йодата калия KIO3
M(1/z KIO3) = M(KIO3)/z(KIO3) = 214/6 = 35,67 грамм-экв/моль