Алексей Оболонков

Понятие об эквивалентной массе

пожалуйста, объясните ДОСТУПНО,

-Понятие об эквивалентной массе
и
-Правило эквивалентности

На
Наталья

Два выражения называются эквивалентными, если их результатом являются отношения с одинаковым набором атрибутов и одинаковым множеством кортежей. Отличаться может только порядок атрибутов в отношениях.
химический эквивалент) .
Эквивалентная масса элемента - это масса 1 эквивалента элемента; эквивалентом элемента называют такое его количество, которое реагирует с 1 моль атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях. При образовании соединений элементы взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентным массам или величинам, кратным этим массам. Для численного выражения эквивалентных масс необходим эталон; в качестве такого эталона приняты атомная масса водорода или ее эквивалент, например атомная масса хлора (Cl-), 1/2 атомной массы кислорода (O2-) или 1/3 атомной массы алюминия (Al3+). Таким образом, эквивалентная масса элемента равна его атомной массе, деленной на его валентность или степень окисления. В настоящее время атомные массы указывают в единицах, отнесенных к массе изотопа углерода с массовым числом 12; этому изотопу приписана масса 12,0000. Тогда атомная масса водорода будет равна 1,00797, хлора - 35,453, кислорода - 15,9994, алюминия - 26,9815. Следовательно, эквивалентная масса элемента - это масса, которая может химически соединяться или замещать в химическом соединении 1,00797 ч. (ч. - часть) водорода, 35,453 ч. хлора, 7,9997 (15,9994:2) ч. кислорода, 8,9938 (26,9815:3) ч. алюминия либо их эквиваленты. При таком определении эквивалентную массу можно найти экспериментально.