Андрей

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Очень простая задача. !!
Одна диагональ трапеции делит ее на 2 подобных треугольника. Во сколько раз большое основание больше маленького, если одна сторона трапеции в 3 раза длиннее другой?

Полина Давыденкова

Шутница - очень простая задача, а помощи просит. Если начертить, то сразу увидим, что упомянутая диагональ является биссектрисой угла, с вершины которого она проведена. Отсюда вытекает, что малое основание равно малой боковой стороне, а вследствие подобия треугольников - бОльшая боковая сторона равна проведённой диагонали. Тогда диагональ больше малого основания в 3 раза, а большее основание, в свою очередь, больше диагонали в 3 раза. Следовательно, большее основание больше малого в 9 раз. Вася ошибается.

Наталья Бурыгина

я думаю что в 3