Юлия Кожарина

почему баскетбольное кольцо называют корзиной?

Ро
Роман

из-за сетки которую весят на само кольцо металическое

Витаминка

во времена происхождения баскетбола люди кидали тыквы в корзины. в последствии эта игра была доработана.

Артём

Как стали играть в баскетбол ?!
Предшественницей баскетбола считается индейская игра с мячом, в которой индейцы забрасывали мяч в корзину, поднятую на высоком шесте. Ее описал англичанин Джон Уайт, посетивший в 1585 году нынешнюю Вирджинию (США) и наблюдавший сам эту игру.

«Изобретателем» баскетбола считается инструктор по спорту Спрингфилдского университета американец Джеймс Нейсмит, который для того, чтобы дать подвижную игру своим ученикам в закрытом помещении, предложил им попадать мячом в цель. Это было в 1891 году. Сторож — ему поручено было найти для этого что-нибудь подходящее — нашел корзину от фруктов. Ее и укрепили на стене. Сначала приставляли к стене лестницу, и сторож вынимал попавшие в корзину мячи. Наконец догадались, что проще вынуть дно. Само название игры образовалось из двух слов: «баскет» — корзина и «болл» — мяч. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ро
Роза

Игру придумали за счет того, что кинули бумажку в обычную корзину. А сейчас уже просто осталось название.