Ай
Айгиз

Почему купола храма василия блаженного имеют такой необычний вид.

Купола храма раскрашены, а других церквах они золотые. С чем это связано, или это просто каприз архитектора и художника

Маруся Схиртладзе

Нет, не каприз, это следование определённым канонам раскрашивания куполов православных храмов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Небесный град — столица Царства Божьего описан в «Откровении» Иоанна Богослова
Цвет купола важен в символике храма.
Золото – символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый – цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными главами.
Такие купола в форме закрученных луковиц характерны только для православных храмов. Более того, знатоки утверждают, что такие купола мы можем увидеть только у Спаса на Крови и у Василия Блаженного.

Аналогов этому собору нет нигде в мире, и он не перестает удивлять искусствоведов своей необычной архитектурой. Официальное название собора - Покрова на Рву, также он называется Собором Василия Блаженного, а до XVII в. носил название Троицкого. Собор был построен по приказу Ивана Грозного в 1561 г. , но имена его архитекторов неизвестны до сих пор.

Дополнение. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виктория Подолич

Утверждается что его строили какие-то Барма и Постник, что абсолютно бездоказательно. Судя по всему этот храм, так же как и Кремль, строили не русские зодчие, а нанятые заграницей итальянские архитекторы. Вот и не похож он на традиционные русские церкви.
Хотя, скажем, Успенский собор который строил Аристотель Фиораванти, все равно от русских церквей внешне не отличается.

В ВУЗе штудировал тему, у храма Василия есть параллели в итальянской архитектуре.

Marija Kartal

Знаю только, что Алистер Кроули называл комплекс церквей Василия Блаженного храмом Святого Василиска )