Александр Кравцов

Подскажите, можно ли в крупноформатных фотокамерах, вместо фотопластин, использовать фотобумагу в самом аппарате?

Анна Гуреева

Возможности крупноформатных камер многократно увеличиваются с помощью различных приспособлений - оборачивающих насадок, устройств для рассматривания изображения двумя глазами и многое другое.

К крупноформатной аппаратуре относятся и довольно своеобразные фотоаппара ты для моментальной фотографии. Они рассчитаны прежде всего на массового любителя, совершенно не подготовленного к съемкам. Поэтому у этой аппаратуры автоматизирована установка экспозиции и часто имеется автоматическая наводка на резкость.

Аппараты фирмы "Полароид" - пионера в области как таких фотоаппаратов, так и фотоматериала - довольно разнообразны. Простейший по конструкции имеет жесткий пластмассовый корпус, но более удобные складные камеры. Видоискатель встроенный; наводка на резкость производится автоматически с помощью ультразвукового локатора; имеется вспышка; экспозиция устанавливается автоматически. Снимок сразу выталкивается из камеры, и через некоторое время на нем появляется цветное изображение. Питается камера от плоской батарейки, вмонтированной в пакет с фотоматериалом на восемь снимков.

Почти ко всем широкоформатным камерам выпускаются магазины для материала типа "Полароид". Они используются в основном для подбора точек съемки и установки света, например при съемке интерьера.

В заключение заметим, что у широкоформатных и тем более крупноформатных камер почти никогда не бывает встроенных вспышек, но обязательно имеются устройства для их подключения, иногда с управлением длительностью и энергией светового импульса. Ко всем камерам выпускаются устройства для быстрого крепления к штативу. И, наконец, практически неотъемлемая их часть - компендиум, который позволяет устранить падение лучей света на переднюю линзу объектива и крепить перед ним всевозможные светофильтры и насадки.
Фотоаппарат
Фотографический аппарат; Фотокамера
Фотоаппарат - высокоточный оптико-механический прибор для осуществления фотосъемки и создания оптического изображения объектива на светочувствительном слое фотопленки, фотопластинки, фотобумаги и других фотографических материалах. Фотоаппарат состоит из:
- корпуса;
- съемочного объектива с механизмом, обеспечивающим его фокусировку;
- видоискателя;
- фотографического затвора; и
- кассеты для фотоматериала.

Новая функция: Формула глоссария

Ma
Maria

Да, можно. Для получения позитивного изображения придется немного попотеть при проявке, но ничего сложного нет. В принципе, компанией илфорд выпускается специальная позитивная фотобумага как раз для экспонирования ее в крупноформатных камерах. Harman direct positive.

Если у Вас не праздный интерес, пишите в личку, подскажу, что и как ))