Павел Горбушин

В чем состоят основные законы тональных отношений ?

Анна Фролова

Чем ближе предмет - тем плотнее, вообще говоря, тон.
Пятна одинаковой тональности должны учитываться при составлении композиции. Обязательно надо знать и выделить как самое тёмное, так и самое светлое место.
При изображении отражения в воде тёмные предметы светлеют, светлые - темнеют.
При вечернем освещении тональность предметов сближается. Это же происходит при контражурном освещении.
В цвете можно ошибиться; в тоне нельзя - фальшивые ноты будут сразу бросаться в глаза.