Алишер Носиров

помогите пожалуйста написать программу в pascal abc заранее спасибо!

как определить равна ли сумма цифр первой половины числа -- второй половине числа?

Dilshod Bobodzhonov

Во-первых, надо определиться, что такое "половина числа". Если это одна вторая, то тут нет понятия "первая половина" и "вторая половина". Если это половина цифр, то число может состоять из нечетного числа цифр, как тут пополам поделишь? И вообще, откуда начинать отсчет - "первая половина" - это правые цифры или левые? Ладно, дальше. Положим, число состоит из четного числа цифр, можно их поделить пополам. Допустим, определились, что "первая половина" - это старшие цифры. Положим, посчитали сумму старших цифр. 1. Если число состоит из 4 знаков, то соответственно "первая половина" состоит из двух цифр и максимум, что может получиться при сложении этих цифр - 18 (9+9).2. Если число состоит из 6 знаков, то максимум, что может получиться при сложении старших трех цифр - 27. А между тем младшие три цифры могут меняться от 000 до 999. Маловата вероятность совпадения - 2,7%. Если число длиннее 6 знаков, то еще меньше. Посему полагаю, что задачу вашу вы переписали неправильно. Вероятно, требуется определить, "равна ли сумма цифр левой половины числа СУММЕ ЦИФР правой половины числа".Тогда это задача о счастливых билетах. P.S. Правильно заданный вопрос - половина ответа. 95% времени тратится на то, чтобы отвечающий заставил вопрошающего корректно задать вопрос.