Дмитрий Стамболи

какие ароморфозы способствовали возникновению птиц и млекопитающих от древних пресмыкающихся?

Екатерина Зверева

Возникновение теплокровности, появление четырёхкамерного сердца, прогрессивное развитие нервной системы, формирование губчатых лёгких. Это и у птиц, и у млекопитающих. Но у млекопитающих еще- возникновение внутриутробного развития зародыша, живорождение, вскармливание детенышей молоком.