Ольга Чёрная

Напишите пожалуйста краткое описание движения крови у Земноводных, Пресмыкающихся, Птиц и Млекопитающих

Юлия Дмитриева

У земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и птиц два круга кровообращения. У млекопитающих (в т. ч. человека) и птиц схема кровообращения в принципе одинакова: большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца и заканчивается в правом предсердии (снабжает кровью все тело) ; малый, или легочный, круг кровообращения начинается от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии.