Сергей Данченко

Покупка освещения для студии "фото на документы"

Доброго времени суток, господа.
Знающие, будьте так добры, дайте совет.
Открываю фотосалон "фото на документы". Помещение небольшое, а свет как-то расставить надо. Боюсь что стандартная схема, две вспышки с зонтами по бокам на 45 градусов и одна на фон, у меня не влезет. есть ли какие-то другие варианты?
метаюсь так же в покупке аппаратуры. Фотоаппарат CANON EOS 1100D KIT 18-55IC купил, а какие вспышки покупать, кто что посоветует? Буду благодарен каждому отзыву.

Даша

Лучше не все что бы было со вспышками. Постоянный свет + вспышки с зонтами или другими рассеевателями. И подсветка фона ровным светом.
В "фото на документы" никаких художеств - иначе фото просто не примут.

ОК
Оксана Красноярцева

Используйте лучше постоянный свет, ели помещение небольшое, то ватт на 500 (макс) будет достаточно=)

Бектур Карасартов

Один импульсник на 200 на отражение от серебренного зонта + отражатель с противоположной (от углового расположения моноблока) стены у места портретируемого, подсветка фона - лампа постоянного света с хорошей мощностью. Стекло фикс 50/1,8 родной, радиосинхранизатор по типу кактуса. вот и все оборудование. вместо фона стену оклей обоями и покрась белой водоиммульсионкой. Такая схема у моего знакомого занимающегося таким же делом в фотосалоне с узким и небольшим помещением примерно 1,8х3,8 метра в плане. Добавлю про постоянный свет - маленьком помещении жарко будет это одно, выдержку нужно ставить больше это второе, т. е. модель должна не шевелиться и камера стоять на штативе с задержкой спуска, что неудобно, особенно в плане статичности модели Про моноблоки - бери любые, хотя те что дороже и мощнее прослужат намного дольше, и по цветовой температуре и удобству пользования будут естественно превосходить дешевый китайский свет, но для ваших целей достаточно любого моноблока, желательно в 200 и более Джоулей, использовать будете не на всей мощности, отсюда увеличится ресурс лампы. Да и в финансовом плане окупится быстрее, да и лампы можно менять, просто необходимо иметь запасной моноблок под рукой на случай выхода из строя рабочего импульсника

Александр Булов

Если не лезут зонтики, то можно:
1) купить софтбоксы узенькие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2) сделать финт ушами - покрасить стены в белый цвет, направить на них вспышки и получите отраженный мягкий свет.