Светлана Цыпулева

Полные имена Чука и Гека?

bash.im навеяло.

Евгения Михеева

Наталья Ромодина Просветленный (43606) 5 лет назад (автор версии)
Так уже вопрос был! У Гайдара в книге про Тимура есть Гейка, то есть Сергейка, Сергей. А тут Сергея зовут Гек. С Чуком сложнее: скорее всего, это от домашнего прозвища, я предположила, что например, "барчук". А "барчук", может быть, от Бориса. Получается: Чук и Гек - это Боря и Серёжа.

Иван Петухов

Есть ещё две версии, которые не исключают одна другую:
1. Писатель Аркадий Гайдар и семья Серегиных жили в Москве в одном доме, в одном подъезде. Прототипами персонажей повести Гайдара "Чук и Гек", по словам родственников, стали сыновья Ивана Ефимовича - Сергей (Гейка - Гек) и Владимир (Вовчук - Чук) .
2. Литературным персонажам писатель дал имена, переиначив кличку собаки Ивана Ефимовича - Гектора, которую геолог Серегин брал с собой в северные экспедиции. А слово "чук" - команда, которую подают ездовым собакам.