An@stasiya Андреева

Помогите решить задачу.

В инвестиционном портфеле акционерного общества 7 акций компании А, 4 акции компании В, 6 акций компании С с одинаковыми курсовыми стоимостями. Как изменится стоимость инвестиционного портфеля, если курс акций компании А увеличится на 17%, В - на 12% и С - упадёт на 10%.

Dimas Takeoff

стоимость этих акций (инвест. портфеля) увеличится/уменьшится на 17, 12, 10 процентов.

Ирина Сурикова

Возможный вариант. Первоначальный курс принять за 1.Поскольку он одинаков у всех трех компаний, то портфель= 17. Изменения=0,17*7 +0,12*4-0,1*6=1,07. Выразим в процентах к первоначальной стоимости 1,07/17=0,0629 или 6,29%. Ответ: стоимость портфеля выросла на 6,29%.