Алексей Самарин

какие породы лошадей разводят в России

Ольга

☛ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ, КОТОРЫХ РАЗВОДЯТ В РОССИИ
☛ ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ
Сейчас в мире около 250 пород лошадей. У нас в стране разводят более 50 пород. Породы лошадей делятся на группы: верховые ( спортивные) , тяжеловозы, верхово-вьючные и пони. Вот некоторые из них:
Орловская рысистая link text Орловские рысаки,
как и многие породы лошадей имеют четкую историю, известна и генеалогия лучших представителей породы. С орловскими рысаками еще проще — их история не уходит в далекую древность, она начинается с конца 18 века. Правда, самое начало ее несколько туманно.
Существует версия, что во время войны граф А. Г. Орлов захватил в плен турецкий корабль. Корабль русские оставили у себя, а пленных отправили на родину. Турецкий паша не остался в долгу и за своих приближенных прислал графу подарок — двенадцать лошадей, среди которых особенно выделялась одна — ( есть и другая, более прозаическая версия — граф купил этого белого жеребца по кличке Сметанка в Турции за огромные деньги, правда в России этот жеребец жил недолго — один всего год, оставив после себя сыновей — Полкана I и Барса I, которых впоследствии скрещивали с арабскими, датскими и голландскими лошадьми — именно эти «внуки» и «правнуки» и положили начало знаменитой породе орловских рысаков.
Орловские рысаки характеризовались крупным ростом, хорошей резвостью на рыси, крепкой конституцией и правильным экстерьером.

Русская рысистая
Появление на ипподромах Европы в конце прошлого века американского рысака, в массе более резвого, чем рысаки европейские, побудило российских коннозаводчиков начать скрещивание орловских рысистых кобыл с жеребцами американской рысистой породы.
В середине нашего столетия орлово-американские помеси были консолидированы и образовали самостоятельную породу, получившую название русской рысистой.
Русские рысаки, сохранив в большинстве случаев крупные размеры и сложение орловцев, стали заметно резвее их.

РУССКАЯ ТЯЖЕЛОВОЗНАЯ
Развитие в России в конце прошлого столетия сельскохозяйственного производства потребовало существенного повышения рабочих качеств лошадей. Улучшение этих лошадей рысаками уже не могло обеспечить заметного повышения силы тяги и сохранения спокойного темперамента. В качестве улучшателей стали использовать жеребцов европейских тяжелоупряжных пород, в числе которых особенно популярны были бельгийские ардены или бельгийские брабансоны ( среди которых при стандартном среднем росте в 167 см были и такие рекордсмены как представитель породы с ростом в 198 см и весом в 1304 кг) — относительно некрупные, но мощные, выносливые и неприхотливые лошади. Уже в начале нового века в России сформировался большой массив лошадей, названных русским арденом, которые не уступали бельгийским прародителям по рабочим качествам, были крупнее их и отличались более правильным экстерьером.

Арабская порода
В России сосредоточено поголовье арабских лошадей очень высокого класса, что позволяет разводить их для внутреннего потребления и экспорта. Ведущими хозяйствами по разведению этой породы являются Терский конный завод Ставропольского края и Хреновский конный завод Воронежской области.