Kate Zhivetina

Специфика моральных требований и норм. Моральные ценности. что это?

Юлия Астахова

В идеале моральные ценности - это принципы, которые человек не нарушит ни за какие выгоды.
Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия. . .
Моральная ценность - то, что дорого человеку в себе и в других: жизнь, честь. Моральная ценность - это добро, которое человек желает себе и другим. Добро - высшая моральная ценность, положительная моральная оценка чего-либо.

Что посеем? "Сейте разумное, доброе, вечное. .
." (Н. А. Некрасов, "Сеятелям")
Сеять разумное, доброе, вечное

Классик когда-то призвал.

Много воды утекло, но калечат нас

В век искривлённых зеркал

Пошлость, чернуха и кич, насаждаются

Всюду — куда ни взгляни.

Брать всё от жизни опять убеждают нас

Яркой рекламы огни.

Брать всё от жизни бездумно и весело,

Не отдавая взамен…

В век потребления уши развесила

Публика, впавшая в плен

Глупости, алчности и мракобесия,

Зависти и пустоты

— Этого адского, чертова месива.

И прорастают плоды Нового племени

— племени гаджетов, Пепси, попсы, соцсетей.

Ценности, что поколеньями нажиты,

— Как сохранить для детей?

Сеять разумное, доброе, вечное,

Господи, нам помоги!

Останови тех, кто хочет беспечно их

Выполоть, как сорняки…

Agap Тюряга Klaft

Политика государства, направленная на регулирование отношений между людьми

Диана С

Ничего. Химера придуманная государством и церковью чтобы держать в повиновении народные массы, пока те не скатились к канибализму и т. д.

Андрей Тарасов

то на что укажет совесть

Юрий Шарга

Моральные ценности - это временная характеристика человеческого общества, живущего в определённый период (столетие) .
Это меняющийся показатель, отражающий взлёты и падения Качества Жизни Людей.
Качества, в полном смысле этого слова - качества самих Людей, а не вещей, которыми они владеют или пользуются!

Андрей Исайкин

Мораль - совокупность общепринятых норм, определяющих поведение человека в обществе. А так как люди разные, и общество тоже - мораль расплывчата. Первыми это поняли депутаты и правоохранители (не останавливаются в ДТП) , потом врачи и учителя (эти откровенно не понимают чего от них требуют) , а теперь время и за всеми остальными.

Xurshid Tursunov

По задумке - это поддерживаемые властью (пусть даже и племенным вождем) нормы поведения в социуме, обеспечивающие его бесконфликтное и устойчивое существование.

С источником морали ошибочно связывают религию. И это хорошо заметно в нынешней Европе, на практике доказывающей, что прогрессивные нормы морали теперь уже строго противоположны религиозным представлениям.

Разница в том, что власть подходит к нормам поведения из соображений утилитарности (практической целесообразности) в данный конкретный момент времени, а религия из онтологии человека. И поскольку он по природе остается неизменным, то с точки зрения религии и нормы должны сохраняться. Власть не интересует сам человек, но интересует сохранение функциональности системы управления.