Ирина

Что из перечисленного ниже следует, на ваш взгляд, отнести к социальным явлениям?

Наблюдаемое человеком солнечное затмение, возделанная фермером пашня, уничтожение тайфуном прибрежных поселений, кулинарная обработка пищи перед ее употреблением.

Ил
Илья

все кроме тайфунов.. .
В качестве социального явления могут выступать предметы, люди, их отношения, действия, мысли и чувства (иными словами, материальные и духовные продукты человеческой деятельности) , социальные институты, учреждения, организации, потребности, интересы, отдельные стороны процессов и т. д.