Михаил Ивашкин

В каком отношении делит объем шара плоскость перпендикулярная к радиусу в его середине ?

Дмитрий Гаврилов

Необходимо вычислить объем конуса вращения + объем шарового сегмента и сравнить с объемом шара.
Объем конуса вращения равен трети произведения площади основания на высоту.
Радиус окружности основания конуса в нашем случае = корень квадр. (R*R-((R/2)*(R/2))
Надеюсь, площадь основания из этого найдёте.
Объем шарового сегмента в нашем случае = Пи*(R/2)*(R/2)*(R-((R/2)/3))