Нтусиk

кто первый придумал носить штаны это была Мэрлин Монро

Ок
Оксана

Во-первых, Мерлин - чародей такой древнебританский, а красотка Норма - она Мэрилин.

Во-вторых, историки утверждают, что народная героиня Франции Жанна д`Арк, судя по всему, стала первой европейкой, осмелившейся надеть мужские штаны. Отправляя Орлеанскую деву на костер, церковники припомнили ей эту дерзость. Французская королева Мария-Антуанетта закончила свою жизнь на эшафоте во время Великой французской революции. А могла бы и не дожить до этого момента, поскольку еще задолго до революции осмелилась показаться в брюках на людях, за что ее едва не растерзала возмущенная толпа.
В Европе в середине XIX века носить брюки отваживались лишь самые смелые дамы. Французская писательница Жорж Санд была одной из них. К своей литературной известности она добавила славу неукротимой воительницы брючной моды, поскольку то и дело облачалась в мужское платье. В 1863 году американка Мэри Эдвардс Уокер стала первой женщиной в США, получившей должность военного хирурга. Для удобства она частенько надевала брюки, за что несколько раз подвергалась арестам. Однако героическая деятельность Уокер заставила конгресс США принять закон, разрешающий ей носить брюки. ХХ век заставил поверить в реальность вещей, которые раньше казались немыслимыми. Поль Пуаре представил первую модель женских брюк. Самые экстравагантные особы решались появляться в них на людях, в особенности на бегах. Разгневанный таким поворотом дел Ватикан развернул кампанию осуждения аморальной одежды, придуманной французским дизайнером. В то же время в США столь же возмущенное законодательное собрание штата Иллинойс начало слушание проекта закона, запрещающего женщинам носить брюки. Впрочем, этот закон так и не был принят. В 1914 году, во время Первой мировой войны, фабричные работницы получили прозвище "брючные девушки". В 1920 году Коко Шанель представила "брюки для яхты", созданные по мотивам матросских клешей. Спустя семь лет Люсьен Лелонг продемонстрировал женский лыжный костюм, состоящий из туники и штанов. То, что произошло в 1932 году с актрисой Марлен Дитрих, доказало, что брюки еще не воспринимались блюстителями морали как повседневная дамская одежда. Начальник парижской полиции запретил Дитрих выходить на улицу в мужском костюме, после того как актриса попыталась пройти в таком виде вдоль Сены. Вторая мировая война заставила моралистов пересмотреть взгляды на проблему. Но сразу после окончания войны брюки были вытеснены элегантными платьями Кристиана Диора. Женщинам захотелось романтики. В пятидесятые годы появился рок-н-ролл, а вместе с ним набрали популярность джинсы как влияние "оппозиционной" культуры. Брюки снова вошли в моду. Правда, в некоторые общественные места вход в штанах женщинам по-прежнему был запрещен. В 1966 году Ив Сен-Лоран одел дам в смокинги, а чуть позже настоящей сенсацией стали шорты из его весенней коллекции. Пресса окрестила их "дурновкусицей", модницы - "настоящим шедевром маэстро". В 1979 году актриса Брук Шилдс добавила еще один яркий штрих в пользу брюк, появившись на рекламном щите в джинсах от Calvin Klein с открытым животом, что по тем временам казалось необыкновенно смелым.

Марина Неткачева

Нет, штаны люди носили задолго до нее)))

Федорков Александр

Нет, это были те идиоты из мужчин, кто придумал окончательно избавится от юбки в пользу штанов. Хотя штаны изначально предполагались лишь для войны и для работы)

Евгений Немчанинов

Ну во первых штаны не брюки, учтите это существовали ещё до хрестианской этохи . Штаны были придуманы воинами тех времён . В переводе с Тюского штаны это сдвоенная юбка . Штаны как носили так и носят на Аравийском полуостраве . У них эта одежда исключительна - Женская . P.S. Брюки как отдельный элемент одежды появилось во времена Французкой революции, в Англии . Так что Мария-Антуанетта не могла одеть брюк так как их ещё не было . Во Франции носили в те годы - санткюлоты . Это прообраз брюк .

Dursun Can Selcuk

Не знаю, не слышал.

Александра Глухова

Нет, Но я знаю что первой кто одел штаны на женщину была Коко Шанель!

Вячеслав Cлавенко

ахахахахахахах неееет, это была Коко Шанель. она еще и женские костюмы первой придумала