Эльдар

Причина изменчивости размера и окраски листа?

Алёна Евтеева

Возникает под действием окружающей среды. По наследству не передаётся, потому что при модификациях меняется только фенотип (признак) , а генотип не меняется. отличия от мутации
Примеры: можно разрезать корень одуванчика на 2 части и посадить их в разные условия; вырастут разные на вид растения, хотя генотип у них одинаковый; если человек будет находится на солнце, то он загорит; если будет заниматься физкультурой, то увеличит свои мышцы; при хорошем содержании куры увеличивают яйценоскость, коровы дают больше молока. Модификационная изменчивость не безгранична, например, белый человек никогда не сможет загореть до состояния негра. Границы, внутри которых могут происходить модификационные изменения, называются норма реакции они заложены в генотипе и передаются по наследству.