Ильшат

Почему тут нулевой артикль? Where is Everest situated?

ведь Эверест уникален, единственный в своём роде - значит необходим артикль the

а тут зачем the? О_о The early bird catches the worm.

а всё, нашёл:

Перед именами собственными (названиями стран, городов, штатов, провинций, озер, горных пиков; исключение составляет объединение штатов или множественное число в названии, например, The United States, The Netherlands)

ничего не понимаю! и рядом же опровержение, на том же сайте:

Перед географическими названиями (названиями океанов, морей, рек, горных хребтов, частей света и т. д.) .

The Indian ocean, the Baltic sea, the North, the Thames, the Alps.

а не знаете почему всё-таки нужен артикль a в фразе A woman is weaker than a man. Хотя есть правило!
""Имена существительные man человек, мужчина и woman женщина в обобщающем значении употребляются без артикля""

Елена Русина

перед Эверестом. Перед собственными названиями, именами, профессиями артикль нулевой - то есть его нет.

Иван

Горные цепи-артикль THE,-the Urals, названия горных вершин- без артикля-Elbrus,Everest

Юлия Зыкова

Никакого противоречия. Эверест - горный пик, Гималаи - горный хребет (точнее, горная страна) . Внимательно прочитайте приведенные вами правила.
The early bird catches the worm. Предлагаю следующее объяснение: это пословица, а у пословиц есть свои особенности, в них часто нарушаются обычные правила (например, может не соблюдаться порядок слов и др.)

Артур Иляхин

горные вершины -- без артикля

не абы-какая птица а конкретно ранняя

исчисляемое существительное
любая женщина, а не конкретная

Olga Baranowa

перед собственными названиями и именами не ставится http://www.dragunkin-books.ru/index.php?productID=758&ukey=product&did=34

Ольга Даньшина

про птицу - устойчивое выражение (set expression), а про Эверест хз