Ле
Лена

На входе - буфер обмена (произвольный bitmap), на выходе файл с заданными характеристиками.

Как сделать преобразование (нпрм, сделать crop) без промежуточного сохранения в файле Знаю, можно. nconvert это делает, правда не уверен, что именно так (Windows, c++/c)

Вася

если пишешь программу под винду на c/c++, можно все в памяти держать, благо есть механизм проецирования файлов в память и буферов можно сколько влезет держать, а вся информация по вышенаписанному есть в msdn 🙂