Ирина Корниенко

Правда ли, что лучшее средство от шопоголизма - секс?

огромная просьба ко всем недоделанным квн-щикам и доморощенным петросянам: острите в другом месте! Меня интересует мнение психологов или тех, кто с психологией знаком: является ли навязчивое желание покупать (получать удовольствие от покупок) результатом неудовлетворенного сексуального желания, как в некоторых случаях с перееданием? Кто из психологов занимался этим вопросом? Есть ли статьи в публичном доступе?

Кирилл Егоров

нет... врут.. лучшее средство мытье полов и посуды

Ks

еще лучше - отсутствие денег и кредитных карт 😉

Анастасия Рыбачук

околопсихологический бред)) ) а если не ударяться головой в статьи и прочий печатный хлам, а просто посмотреть на своих знакомых, то убедишься в полной несостоятельности подобного заявления)
шопоголизм сам по себе - компенсация. это болезнь как и заедание проблем. я лично знаю очень богатых женщин, которые никогда не были нищими и ущемленными. которые имеют все. и регулярно совершают набеги на дорогие магазины и бутики, вынося оттуда за раз барахла на стоимость небольшой машины). барахла, которое им не надо. пятая дубленка, сто восьмая сумка, бог знает какие по счету сапоги... какой недостаток секса? они больны. и нищее детство тут так же ни при чем

Анастасия Анисимова

Не знаю, лучшее ли из всех он средство, но то, что он одно из важных средств, подтверждаю.
Не уверен, что предполагаемые психологические домыслы верны, но секс шопоголизм
заменить в состоянии.

Анастасия Айрон

пиздец тут серьёзно всё .

Виктор Латанов

всё пройдет тока

Ксю

если секс вам приносит удовольствие - можно попробовать компенсировать одно другим.

Да
Дашенька

Лучшее - оливка свинцовая

Ирина Бикейкина

Статей много. Но надо смотреть - это авторские статьи или рерайты. Обрати внимание при поиске, есть ли авторская подпись под исследованием, есть ли указание источников, имена учёных и т. д.

Лично я считаю, что причина шопоголизма - нищее детство. Молодые девушки очень остро реагируют на то, что у них нет модных вещей, особенно если эти вещи есть почти у всех. Это может перерасти в манию. И когда у девушки или уже взрослой женщины появляются деньги, она чувствует непреодолимое желание покупать. Но, поскольку проблема уходит корнями в подростковые комплексы, девушка не сможет удовлетворить желание - купить то, что было нужно когда-то давно - невозможно.. . Это как кидать камни в бездонную попасть, надеясь заполнить её доверху. Или таскать воду решетом.

Что касается шопоголизма золотой молодёжи... здесь, наверное, стоит задуматься о недостатке внимания в детстве. Когда занятые бизнесом родители буквально откупаются от детей дорогими вещами. Ребёнок, конечно, рад. Но остаётся осадок неудовлетворённости - чего-то не хватает. Может, просто нужно ещё больше вещей? И тогда всё будет в порядке.

Константин Чеклецов

в большинстве случаев шопоголизм вызван не недостатком половой жизни, а травмой, чаще всего детской: мало ингушек, старая одежда, недостаток внимания родителей или сверстников, грубое обращение, в следствии чего может развиться комплекс неполноценности, что, в свою очередь, тоже может стать поводом для данной болезни.

Наталья Кулакова

Нет, неправда. Сексом подавить желание пошоппинговать, глупая затея.

Игорь Мишин

А что тебе мешает проверить на практике самой и написать умную статью на сию тему? ))

Ольга Петелина

Я думаю это две крайности, злоупотребление которыми ведёт к скорейшему пресыщению, когда либо то, либо другое будет делаться автоматом, то рано или поздно наступит чувство отвращения.

0Ин80

Я не профессор и умных статей не читаю, я музыку люблю. У гр. kreator 1991 г. есть классная песня с названием ВСЕМИРНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПАРАНОЙЯ . Секс сейчас стал тоже всемирной паранойей. Один клин вышибешь, другой забьёшь, не правильный подход в лечении может усугубить болезнь.

Kati Проистина-Абсалямова

Наоборот - шопоголизм - это способ переживания вынужденного непризнавания секса.
Причина проблем с сексом и половым поведением в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Одно из них - о сексе. Вот оно. Половое желание - это воля тела. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия.
Подробнее написано по ссылке.
http://blogs.mail.ru/mail/v134169/7FEDB10843D86E61.html

Алексей Пототаев

Конечно, причём с этим именно шопом !