Александр Джамалов

Как найти площадь треугольника BOC?

Треугольник ABC - равнобедренный. BD - высота проведенная к основанию треугольника. CK, AM - высоты, проведенные к боковым сторонам. O - точка пересечения высот (ортоцентр) . BK=BM=12, KO=MO=4.

P.S. должно решаться системой

Евгений Дёмичев

Сразу предупреждаю - латиница не катет в ответ ( Есть много вариантов но я предпочел первое что в голову пришло: Найдем сначала синус (Ка Це Бе) . Для этого, найдем (Бе О) =корень (4^2+12^2)=4*корень (10), потом синус (Ка Бе О) = 4/(4*корень (10))=1/корень (10). Далее найдем синус (А Бе Це) =синус (2*Ка Бе О) =6/10. Далее находим синус (Ка Це Бе) =синус (Пи/2-А Бе Це) =косинус (А Бе Це) =корень (1-36/100)=8/10
т. е Бе Це=12/(8/10)=15
вот и площадь Бе О Це:
4*15/2=30. Если латиница была бы все прощн выглядело в 1000 раз.