Roza A.

Определите свой порядок действий для обеспечения личной безопасности

Вы проживаете на местности, где степень радиационного облучения загрязнения превышает допустимые нормы. ..задание по обж ..помогите, пожалуйста, сдлать все правильно

Тв
Твоя

Для Москвы актуально Посмотрите док. фильм про Чернобыль, обратите внимание, что люди делают перед входом в жилище - дезактивация, душ, смена одежды и т. д.

Евгения Асеева

Правила поведения при проживании на радиационно загрязненной местности
- уборка помещения влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников
- обувь, в которой ходили по улице, ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой
- при возможности обувь и верхнюю одежду оставлять вне квартиры (дома)
- территорию двора периодически увлажнять
- мусор из пылесоса и использованную ветошь при уборке необходимо сбрасывать в яму, вырытую в земле
- на открытой местности не раздеваться, не садиться на землю, не курить
- не купаться в открытых водоемах
- не употреблять в пищу рыбу, раков, особенно из местных водоемов
- перед приемом пищи тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды
- проведение йодной профилактики (в течение 7 дней по одной таблетке йодистого калия, а для детей до 2 лет ¼ таблетки)

Екатерина Петрова

Правила поведения при проживании на радиационно загрязненной местности
- уборка помещения влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников
- обувь, в которой ходили по улице, ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой
- при возможности обувь и верхнюю одежду оставлять вне квартиры (дома)
- территорию двора периодически увлажнять
- мусор из пылесоса и использованную ветошь при уборке необходимо сбрасывать в яму, вырытую в земле
- на открытой местности не раздеваться, не садиться на землю, не курить
- не купаться в открытых водоемах
- не употреблять в пищу рыбу, раков, особенно из местных водоемов
- перед приемом пищи тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды
- проведение йодной профилактики (в течение 7 дней по одной таблетке йодистого калия, а для детей до 2 лет ¼ таблетки)

Менянезавут Самаприхожу

После получения уведомления по радио, телевидению о радиационной опасности необходимо:
Укрыться в жилых домах. Необходимо знать, что стены деревянного дома ослабляют ионизирующие излучения в два раза, а кирпичного — в десять раз. Заглубленные укрытия (подвалы) с деревянным покрытием — в семь раз, с кирпичным или бетонным покрытием — в 40-100 раз. Принять меры защиты от проникновения в квартиру радиоактивных веществ с воздуха: необходимо закрыть форточки, уплотнить рамы и дверные проемы. Сделать запасы питьевой воды, набрать воду в закрытые емкости, подготовить простейшие средства санитарного назначения (мыльный раствор для обработки), перекрыть краны. Провести экстренную йодную профилактику (как можно раньше, но только после специального оповещения). Она заключается в приеме препаратов стабильного йода (йодистого калия или йодно-спиртового раствора йода). При этом обеспечивается 100-процентная степень защиты от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе. Йодистый калий следует принимать после еды вместе с чаем, киселем или водой один раз в день в течение 7 суток. Детям до двух лет — по 0,04 г на прием, детям старше двух лет и взрослым — по 0,125 г на один прием. Водно-спиртовой раствор йода можно принимать после еды 3 раза в день в течение 7 суток. Детям до двух лет — по 1-2 капли 5%-й настойки на 100 мл молока (консервированного) или питьевой смеси. Детям старше двух лет и взрослым — по 3-5 капель на стакан молока или воды. Наносить на поверхность кистей рук настойку йода в виде сетки 1 раз в день в течение 7 суток. Начать готовиться к возможной эвакуации: - подготовить документы (паспорт, документы о рождении детей, образовании и др.); - деньги, предметы первой необходимости; - упаковать лекарства, которыми вы часто пользуетесь; - необходимый минимум белья и одежды (1-2 смены); - собрать запас имеющихся у вас консервированных продуктов, в том числе молоко для детей на 2-3 дня. Все собранное упаковать в полиэтиленовые мешки и пакеты и уложить их в помещении, наиболее защищенном от проникновения внешнего загрязнения (удаленном от окон и дверей).

Pucca Kim

Правила поведения при проживании на радиационно загрязненной местности
- уборка помещения влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников
- обувь, в которой ходили по улице, ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой
- при возможности обувь и верхнюю одежду оставлять вне квартиры (дома)
- территорию двора периодически увлажнять
- мусор из пылесоса и использованную ветошь при уборке необходимо сбрасывать в яму, вырытую в земле
- на открытой местности не раздеваться, не садиться на землю, не курить
- не купаться в открытых водоемах
- не употреблять в пищу рыбу, раков, особенно из местных водоемов
- перед приемом пищи тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды
- проведение йодной профилактики (в течение 7 дней по одной таблетке йодистого калия, а для детей до 2 лет ¼ таблетки)

Ss
Sssss

Правила поведения при проживании на радиационно загрязненной местности
- уборка помещения влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников
- обувь, в которой ходили по улице, ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой
- при возможности обувь и верхнюю одежду оставлять вне квартиры (дома)
- территорию двора периодически увлажнять
- мусор из пылесоса и использованную ветошь при уборке необходимо сбрасывать в яму, вырытую в земле
- на открытой местности не раздеваться, не садиться на землю, не курить
- не купаться в открытых водоемах
- не употреблять в пищу рыбу, раков, особенно из местных водоемов
- перед приемом пищи тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды
- проведение йодной профилактики (в течение 7 дней по одной таблетке йодистого калия, а для детей до 2 лет ¼ таблетки)

Марина Марина

- уборка помещения влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников
- обувь, в которой ходили по улице, ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой
- при возможности обувь и верхнюю одежду оставлять вне квартиры (дома)
- территорию двора периодически увлажнять
- мусор из пылесоса и использованную ветошь при уборке необходимо сбрасывать в яму, вырытую в земле
- на открытой местности не раздеваться, не садиться на землю, не курить
- не купаться в открытых водоемах
- не употреблять в пищу рыбу, раков, особенно из местных водоемов
- перед приемом пищи тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот 0,5% раствором питьевой соды
- проведение йодной профилактики (в течение 7 дней по одной таблетке йодистого калия, а для детей до 2 лет ¼ таблетки)