Валера Сычёв

Регистрации авто при смене места жительства.

У меня прописка в краснодарском крае и машина зарегистрирована там же, номера с 93 регионом.

Купил квартиру в МО и собираюсь в ней прописаться на ПМЖ, и соответственно выписаться из прежней квартиры.

В свидетельстве о регистрации ТС в данных собственника указан адрес места жительства.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять регистрацию авто и обязательно ли это делать?

Иосиф Дубовской

Напоминаю, что 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент постановки на учет транспортных средств. Одним из главных изменений стало закрепление номерного знака за автомобилем. Это означает, что при продаже автомобиля его не нужно снимать с учета. Все автомобили теперь будут продаваться уже с номерами.

Эти нововведения позволяют провести перерегистрацию автомобиля при смене прописки любому гражданину России в любом месте на территории России. Независимо от того, что он зарегистрирован в Москве, купил машину в Самаре у владельца, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, номер сохраняется при продаже за автомобилем. Вы можете приехать в Москву, купить там машину на московских номерах с кодом региона 777 и, приехав к себе домой в Самару, зарегистрировать автомобиль на себя (так же можно зарегистрировать свой автомобиль прямо в Москве, в любом подразделении МРЭО ГИБДД) , но номер в любом случае останется московским.

Рассмотрим случай, когда вы живете в Самаре на улице Автозаводская. Разбогатели и купили новую квартиру и сменили прописку (регистрацию) . Теперь у вас в паспорте в графе «Место жительства» стоит другой адрес, к примеру: г. Самара, ул. Московская. В этом случае вам нужно сделать следующее. Собираете документы: личный паспорт (с новой пропиской) , ПТС (паспорт транспортного средства) , свидетельство о регистрации транспортного средства (ламинированный документ, который нужно возить с собой) , страховой полис ОСАГО. Приезжаете в любое подразделение МРЭО ГИБДД (автомобиль на осмотр предоставлять не нужно) . Заходите в помещение и ищете окно, где производят регистрационные действия для физических лиц.

Елена Лайм

Обязательно, иначе куда они будут отправлять штрафы. Номера машины можно не менять, только сделать запись в ПТС и заменить СОР. Стоит это удовольствие-500 р.