Ни
Нина

список авторов городской литературы

Виктория

Городская тема имеет давние традиции в русской литературе и связана с именами Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, М. Горького, М. Булгакова и многих других известных писателей. Но, пожалуй, только в 1970-1980-е годы XX в. произведения на эту тему стали объединяться под рубрикой "городская проза".
В современной литературе определения типа "деревенская", "городская", "военная" не являются научными терминами, носят условный характер. Они используются в критике и позволяют установить самую общую классификацию литературного процесса.

Колумбом городской прозы стал Ю. Трифонов. Его повести "Обмен" (1969), "Предварительные итоги" (1970), "Долгое прощание" (1971), "Другая жизнь" (1975) изображают каждодневную жизнь московской интеллигенции.

В рамках городской темы обнаружил себя феномен женской прозы. Никогда еще не являлось читателю сразу столько талантливых писательниц. В 1990 г. вышел очередной сборник "Не помнящая зла", представивший творчество Т. Толстой, Л. Ванеевой, В. Нарбиковой, В. Токаревой, Н. Садур и др. Со временем к ним прибавляются все новые и новые имена, и женская проза выходит далеко за рамки городской темы.

El
Elya

Имя им - легион!