Мария Карпенко

сколько рек в россии?

Антон

В России более 2,5 миллионов рек. Они относятся к к бассейнам трех океанов. Объем речного стока составляет 4043 км3/год, или 237 тыс. м3/год на один квадратный километр территории.

Из рек России 200 с лишним - большие (свыше 500 км длиной) ; около 3 тыс. - средние (200-500 км) . Общая длина всех рек превышает 6 млн 500 тыс. км. При этом на долю больших рек приходится около 160 тыс. км, а длина средних рек составляет 4 50 тыс. км. Остальное, т. е. почти 6 млн. км, - протяжённость огромного количества малых рек.

Большая часть рек (примерно 2/3) относится к бассейну Северного Ледовитого океана. В него впадают самые крупные и длинные реки России, как Енисей, Обь и Лена. Около 80% остальной территории России принадлежат бассейну Тихого океана. Среди впадающих в этот океан наиболее крупными являются Анадырь и Амур. Реки этого бассейна, в отличие от других рек страны, имеют небольшую протяженность и большую скоростью течения. На бассейн Атлантического океана, приходится лишь 5% территории с страны. В этом бассейне большинство рек имеют равнинный характер течения. Самая длинная река — Дон. .
http://www.waterguide.ru/

Также смотрите Список рек России

Наталия Семенова

более 2 млн. рек

Владимир Столяров

больше 2,5 млн. относятся к бассейнам 3х океанов.