Виталий Гинейко

какой туроператор лучший по черногории? на море в черногории отдыхать дешевле чем в италии?

и вообще как там море и отдых? какие цены? сколько стоит тур в будву (как я понял самый лучший курорт) в июле на 10 ночей? какой оператор самый хороший по черногории?

Танюша Душечкина

Черногория, конечно, дешевле Италии, но море, отдых, обслуживание, климат- мне даже больше понравился. Мы ездили туда и туда от тур фирмы Нева.

Александр Зыбин

Черногория- это та страна, куда надо ехать не с туроператором, а своим ходом. . дикарём, так-сказать)))) ) . И никакой это не совок (Сергею) .
Поясняю: в Черногории очень -очень мало отелей, работающих по системе "всё включено", и они сильно дороги. Гораздо больше мини-отелей с завтраками и огромное количество частных вилл, где сдаются номера. Мы сами всегда селимся в таких. У этого масса преимуществ: отдельный вход, как правило, просторные студии или многокомнатные апартаменты, где так-же есть ежедневная уборка и смена полотенец-белья как и в отеле. Цена студии, где мы жили в прошлом августе-сентябре была всего 30 евро за сутки за весь номер (хоть вчетвером-впятером селитесь) . В студии была и кухня с посудой ( но мы обедали-ужинали в ресторанах) , и кондиционер, и санузел с душем. плюс огромная терраса с шикарным видом на море и днём и ночью))) ) .
Про рестораны. Можно, конечно было закупаться в Будве на рынке и супермаркетах. Продукты там - то что нужно! ! !Всё настоящее и натуральное. С утра в магазинчиках свежая- ещё тёплая выпечка. Цены на продукты мне показались даже дешевле чем у нас в России (мясо свинина от 3 евро, баранина от 5, телятина от 4...)...но мы же приехали отдыхать, а не готовить. Перепробовали в ресторанах наверное ВСЁ)))). Именно перепробовали.. . т. к. заказывали по одной порции на двоих- они там просто огромные!!!! Часто, заказывать и салат и второе нам лично не было смысла. . т. к. наедались чем-то одним. Какой может быть шведский стол при отеле, когда в ресторанчиках на набережных недорогие блюда из морепродуктов, баранины, телятины. . .а королевские креветки и Дорадо???? ММммм.. . аж слюнки текут! !
Да. . ехать туда нужно именно самим! ! !Билеты до Тивата в среднем от 7 тысяч в одну сторону (мы находили по 3300 на чартер- это реально. . бывают и такие) . Дальше такси от Тивата до Будвы - у аэропорта просят 40 евро. . стоит отойти чуть дальше - уедите за 20-25. Пол часа в пути. В самой Будве ( а можно хоть в Бечичи, хоть в Рафаиловичи- всё в шаговой доступности) на домах вывески SOBE и APARTMАN (студии и апартаменты) . Все понимают по-русски, поэтому можно на месте договориться и посмотреть жильё. Если боязно- в помощь вам сайт Черногория-клаб. Там масса предложений (может, правда, чуть дороже чем на месте) .
Море потрясающе прозрачное. Мы купались даже в шторм- вода прозрачная. Пляжи разные. . на любой вкус. есть и песчаные и галечные. Крупная неприятная галька попалась нам только у Св. Стефана. В других местах она мелкая.. . рыбки плавают разноцветные)) ) )
Отдельный момент- очень доброжелательные и приветливые местные жители. Абсолютная безопасность - можно гулять хоть всю ночь! ! !
Такси по счётчику.. . типо официально (цены не дороже наших) . Но можно поторговаться и уехать вполовину дешевле без него)) ) . Мы ездили от Будвы до Св. Стефана за 5 евро без счётчика. . и за 11 по нему)) ) .
Вот я накатала ))))))....просто люблю её..Черногорию....

Ек
Екатерина

Огромное и ЕДИНСТВЕННОЕ достоинство этого заграничного курорта в его безвизовости и заграничности. По мне отдых в санатории «Актер» в Сочи ничем не хуже. А в некоторых аспектах даже лучше. Пляж, например, бесплатный и посвободнее.

Мстислав Лыкович

Если говорить коротко, то Италия - это Европа (дорогая) , а Черногория - это совок (не дорогой)

Дмитрий Казаковцев

Дешевле, да. Но море там (что в на этом побережье Италии, что в Черногории) , ИМХО, не стОит того, чтобы именно туда ехать на пляжный отдых.