Василиса Данилина

Куфр, это быть неверным или скрывать свою веру ?

Елена Родина

Куфр-это неверие.
Неверие бывает двух видов.

Первый вид —это великое неверие, которое ставит человека вне мусульманской общины и проявляется в пяти формах:

1. неверие опровержения;

2. неверие высокомерия, которое человек проявляет по отношению к религии, будучи убеждённым в её истинности;

3. неверие сомнения;

4. неверие отказа и уклонения, о котором Всевышний сказал: "А те, которые не веруют, уклоняются от того, о чём их увещают. " Сура “Пески”, аят 3;

5. неверие лицемерия, о котором Всевышний сказал: "Это —за то, что они уверовали, а потом стали неверными, и наложена печать на сердца их, и они не разумеют. " Сура “Лицемеры”, аят3

Второй вид неверия —это малое неверие, которое не ставит человека вне мусульманской общины и проявляется в делах. Речь идёт о грехах, совершение которых именуется неверием или куфром, но которые не достигают степени великого неверия. К ним относится, например, непризнание благ Аллаха и неблагодарность Ему, что по-арабски тоже значит “куфр”.

К ним также относится сражение с мусульманином, о чём Пророк (мир ему и благославение Всевышнего) сказал: “Оскорбление мусульманина —это порочный поступок, а сражение с ним —неверие".
А также клятвы, когда человек клянётся не Аллахом, ибо Пророк сказал: “Поклявшийся не Аллахом впал в неверие или многобожие”.
Однако верующий, даже если он совершил большой грех, не становится неверующим.

Руслан Выгодин

неверие арабскому языческому божеству...