Сергей

Описание памятника Тараса Шевченко в Каневе

Va
Vadim

Визитная картокчка города - Чернеча гора. Этому уголку земли довелось стать известным всему миру. Здесь, под высоким курганом похоронен выдающийся украинский народный поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко, по имени которого гору называют Тарасовой. Когда то давно, в 30-е годы 19 века пленили поэта живописные заднепровские дали.. .Живя в Петербурге, он мечтал поселиться в родной Украине, построить обычную сельскую хату, посадить сад, неутомимо трудиться и "померти на Днiпрi, хоч на малесенькiй горi..." Но не судилось осуществиться мечтам Шевченко. Умер он "на чужине" - в Петербурге, и лишь после смерти, вечный покой нашло его сердце в каневской земле. Друзья и родственники исполнили его поэтическое Зваещание: "Як умру, то поховайте Мене на могилi Серед степу широкого На Вкраїнi милiй, Щоб лани широкополi I Днiпро, i кручi Було видно, було чути, Як реве Ревучий.. . Свой современный вид музей-заповедник Тараса Шевченко приобрел в 1939 году, с установкой на могиле поэта массивного бронзового памятника и возведением отдельно стоящего здания под литературно-мемориальный музей. И памятник, и музей торжественно открыли 18 июня 1939 года, приурочив это событие к 125-летия со дня рождения Тараса Шевченко . Могила поета Тараса Шевченка в місті Канів (Черкаська область) на Чернечій горі, над яким з 1939 року височіє бронзовий пам'ятник роботи скульптора Матвія Манізера. Подробности. http://www.calend.ru/event/3735/

T@
Tpogreban @mail.ru

Визитная картокчка города - Чернеча гора. Этому уголку земли довелось стать известным всему миру. Здесь, под высоким курганом похоронен выдающийся украинский народный поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко, по имени которого гору называют Тарасовой.