Светлана Анохина-Терёшина

описание памятник тюленю в архангельске

А-
Алексей -4444444

В мае 2010 года на площади Мира в Архангельске открыли памятник Тюленю-спасителю. Именно благодаря этому животному в годы Великой Отечественной Войны были спасены тысячи людей не только в Архангельске, но и в блокадном Ленинграде.

Мясо и жир тюленей, добываемых в Баренцевом и Белом морях, спасли от голодной смерти жителей этих двух городов. В Ленинград их доставляли по "дороге жизни" через замерзшее Ладожское озеро.

Установка и открытие памятника были приурочены к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войны.

Инициатором создания памятника выступила общественная организация "Детство, опаленное войной".
Автором стал скульптор и архитектор Игорь Скрипкин.

Фигура животного массой около 900 кг отлита из бронзы в Подмосковье. Высота памятника 1,4 метра. Он находиться на постаменте из бело-серого гранита, который в свою очередь установят на черном основании. Светлый постамент символизирует льдину, темное основание – холодные арктические воды.

117 Пилот

спасибо это топчик