Дмитрий Шестовицкий

А вы никогда не задумывались над значением самого слова "книга"? В самом деле, что за странное слово?..

Кристина Кристина

И что в нем странного?
Если Вы о происхождении, то оно точно не установлено. Наиболее предпочтительным является объяснение слова как праславянского заимствования из др. -тюрк. яз. , где булгарск. küinig — уменьшит. -ласкат. суф. производное от küin (ср. уйгурск. kuin "книга"), передающее кит. küen "свиток". Книга была первоначально в виде свитка.
Слово само по себе - это не более чем средство. Это абстракция. Набор букв или звуков. Просто указатель. Значение имеет реальность, на которую оно указывает. А реальность, которую обозвали словом "книга", прекрасна.

Be

Слово "библия" происходит от греческого слова "biblia" - "книга",
которое в свою очередь происходит от слова "biblos" (кора папируса, по
назаванию сирийского порта Библ, откуда в древности греки ввозили
папирус.
Уже был этот вопрос в вопросах.

Алексей Левин

http://otvet.mail.ru/question/72018286 А вообще - этимологический словарь в помощь