Елена Свирина

Почему нерастворимые соли с кислотами реагируют, а с щелочами нет?

Например: CACO3+HCI=CACI2+H2O+CO2
KOH+BASO4=K2SO4+BA(OH)2 реакция не идёт.

Ирина Беккер

Потому, что нерастворимы они только условно. Часть ионов карбоната растворима, вот и идет процесс СО3- + 2 Н+ -----Н2О + СО2
А в сульфате бария у тебя все в-ва остаются в растворе.

Елена Погорелова

Потому, что BaSO4 - устойчивое соединение. Вот если смешать гидрооксид бария и сульфат калия - реакция пойдёт и гидрооксид бария выпадет в осадок- это качественная реакция на ионы бария.