Маргарита Макшакова

Помогите пожалуйста решить алгебру: Приведите к общему знаменателю дроби:

1) 1+х/х^2+2х+4 и х-1/х^3-8,
2) 12/(х-3)^2 и 2+х/(3-х) ^2.

Татьяна Надина

для второго (а-в) "2 и ( в-а) "2 одно и то же. в любых скобках можно переставить местами и не нужно ничего искать - знаменатели одинаковые.

в первом: у второй дроби знаменатель РАЗНОСТЬ кубов. который раскладывается как ( х-2) 8 на неполный квадрат. являющийся первым знаменателем
отсюда к первой дроби дополнительный знаменатель (х-2)
запись условия у вас гадкая - числители в скобки нужно брать.

Елена Миронова

25-а^2=5^2- а^2=(5-а) (5+а) ;10+2а=2(5+а) 1.общ. знам 2 (5-а) (5+а)

(а-3)^2; а^2-9= а^2-а^2=(а-3)(а+3) 2.общ. знам (а-3) (а-3)(а+3)
а равно иксу