Ирин@ (Esther) Черновол

И она после этого осталась жива?

на видео видно, что человек "играется" с мощнейшим источником радиации, трогает, измеряет
дозиметром и не боится ничего?

http://www.youtube.com/watch?v=oEXAoxU_8vw

какие у кого мысли на это счет?

Александр

Источник радиации ну очень не "мощнейший". Если выставить высокое разрешение и присмотреться, то видно, что единицы на экране прибора – s^(-1), т. е. Гц. Значит, приборчик работает в режиме счётчика Гейгера, или вроде того, короче говоря, считает количество попавших в него частиц за секунду.
Показания – порядка 1000 Гц. Это не так уж много. Значитально больше естественного фона, да, но ничего запредельного. Не помню, сколько это в "конвенциональных" единицах, но на лабе по ядерке показания у нас были сходные.

Источники такой интенсивности могут быть опасны только при неправильном хранении: тогда, находясь рядом с ними, можно за долгое время получить изрядную дозу. А, если так, подержать в руке несколько минут – мелочи.
Т. е. держать такие штуки нужно в свинцовом ящике и подальше от своего рабочего места. Не более того.

Алексей Булыгин

он же в защитном корпусе.
чтотам на приборе - понять трудно, единиц не видно

Екатерина Сутенкова

Вычитал вот такую инфу: Дефектоскоп Стапель. 12 Кюри Ирридия-192 + Защита обедненный уран Когда новый 5000р/ч в 1см от источника (смерт доза 6 мин) ==== Но тем не менее это ведь прибор, а не бомба и с ним работать нужно.

Дмитрий Белоусов

Фон - порядка 30 отсчётов в минуту, то есть 0.5 Гц. Это соответствует ~5 мкр/ч
Значит, пусть на небольшом отличии от нуля экстраполяция линейная, 1000 отсчётов в секунду это порядка 30 мР/ч

То есть предельная доза наберётся, если "играться" с таким источником В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА