Екатерина Сухова

какие металлы нельзя получить в достаточно чистом виде восстанавливая их оксиды коксом. а) w,б) cr,в) na,г) al

Руфат Гулиев

Натрий и алюминий вообще никак нельзя. Потому что натрий очень активен (восстановили - тут же окислился, если в керосин не положить сразу) . А алюминий во-первых очень трудно восстановить, во-вторых он на глазах покрывается оксидной пленкой. Только если краской сразу после покрасить или снова в керасин...