Анастасия Самсонова

какова атмосфера взаимоотношений в высшем свете? кто собирался в гостиной Анны Павловны Шерер?

Мaрия Румянцeвa

В первых главах (экспозиция романа) представлены все основные герои романа. Великосветский вечер в салоне Анны Павловны Шерер. Именитые гости, блеск нарядов и драгоценностей, фальшивые любезности, искусственные улыбки, "чинные" разговоры

Здесь обсуждались новости, положение в Европе и многое другое. Человеку новому казалось, что все обсуждаемое важно, а все присутствующие очень умные и думающие люди, всерьез заинтересованные предметом беседы. На самом же деле в этих приемах есть что-то механическое, равнодушное, и Толстой сравнивает присутствующих в салоне Шерер с разговорной машиной. Человека умного, серьезного, пытливого не может удовлетворить такое общение, и он быстро разочаровывается в свете. Однако основу светского общества составляют те, кому такое общение нравится, для кого оно необходимо.

У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели великосветские беседы, много говорили о политике.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе (А. П. - фрейлина императрицы) , и боятся Пьера, который высказывает СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции. Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше.

Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить и как, и тем,
о чём и как говорить нельзя.
Конечно, не все подобные конвенции соблюдаются достаточно строго.

Так, вездесущий князь Василий то и дело ляпает невпопад в проанглийском салоне Анны Павловны то, что уместно было бы лишь в профранцузском салоне его дочери . Толстой называет один абсолютный запрет, действующий не только в петербургских салонах, но даже и в "оппозиционном» московском кружке генерал-аншефа князя Болконского: исключается любое суждение о государе и его решениях .
Правительство может быть объектом критики, но воспринимается при этом действующим как бы помимо воли императора.

Обсуждают Наполона. Практически не затрагиваются дела внутренние
(кроме сиюминутных карьерных забот и интриг) .

Князь Василий приехал с тайной мыслью пристроить при помощи связей
А. П. Шерер и её гостей своих непутёвых детей, особенно сыновей. Анна Павловна подсказала идею женить его блудного Анатоля на засидевшейся в невестах княжне Марии Болконской .
Она же обещала устроить это дело через невестку княжны, жену Андрея Болконского.

Позже князь выхлопочет место секретаря посольства в Австрии
(в Вене) для своего глупого сына Ипполита и выдаст замуж дочьЭлен за самого богатого жениха России Пьера Безухова.

Княгиня Друбецкая сидела рядом с никому не нужной тетушкой.
Она просительница. Ей оказана милость. Но Анна Михайловна Друбецкая из славного, но обедневшего княжеского рода. У нее своя определенная цель, отнюдь не связанная с Бонапартом и политикой Австрии. Ей нужно поговорить с важным князем Василием об устройстве своего сына Бориса в штаб адъютантом.
Кроме того она надеялась на завещание графа Кирилла Владимировича Безухова. т. к. ее сын был крестником Безухова.

Толстой прямо указывает, что в петербургских салонах полностью
торжествует форма над содержанием.