Александр Охапкин

Сделайте пожалуйста эту задачу, я делаю теореме Пифагора, но не получается.

Сделайте пожалуйста эту задачу, я делаю теореме Пифагора, но не получается. Из точки к плоскости проведены перпендикуляр длиной 12 см и наклонная длиной 18 см. Найдите проекцию перпендикуляра на наклонную.

по условию видно что рисунок получается прямоугольный треугольник и по теореме Пифагора например BC=?, AB=12 см, AC=18 см. BC^2=AC^2-AB^2 и BC^2=18^2-12^2 BC^2=324-144=180 BC=6под корнем5

Анастасия Тришечкина

Для того, чтобы найти в твоем решении ошибку, нужно его увидеть. Выкладывай ка ты это делаешь, проверю.

Евгений Ниточкин

12^2/18=144/18=8 удачи

Ев
Евгений

вероятнее всего вы неправильно саму задачу понимаете. если есть точка А, то АС к примеру перпендикуляр к плоскости и АВ - наклонная к плоскости. ВАМ надо найти не ВС, а проекцию АС на АВ.

Елена Нестерова

18(в квадрате) - 12(в квадрате) = Х (в квадрате)
324 - 144 = х в квадрате
180 = х в квадрате
х = 3 корня из 20