Константин Салтыков

что будет происходить если натрий опустить в стакан с водой

Aston Martin

Натрий в воде "зашипит", будет "плеваться" и "исчезнет"...))
А если серьезно, то полностью прореагирует с водой с образование щелочи и выделением водорода.

М Куз

С водой натрий реагирует очень бурно, реакция идёт с выделением водорода, который может самовоспламениться или взорваться, куски металла всплывают на поверхность и могут расплавиться

Елена Поспехова

Натрий бывает разный по массе. Если меньше 0.5 г, то пошипит и всё. Сам бросал (не клал! ) подальше от себя куски натрия по 20-30 г и в лужу, и в снег, и всегда дело заканчивалось взрывом.
Но не вздумай повторять это "в стакане с водой".