Константин Власкин

На столе стоит стакан с водой.. . Можно ли увеличить вес воды, не трогая стакан и ничего не растворяя в воде?

Забыл: и не добавляя воды в стакан.

Сам я дал бы такой ответ:
Вес тела - это сила, с которой оно действует на опору или подвес (не перепутать с силой тяжести, равной в нашем случае mg: Юрий Гагарин в "Востоке-1" не весил ни на пушинку, хотя и был в меру плотным молодым человеком, любимым всему миру) .
Если в стакан опустить камешек, то вес воды (т. е. сила, с которой она подействует на дно стакана) увеличится на ровд*g*дН, где дН - высота, на которую поднимется уровень воды в стакане. При этом вес камешка уменьшится точно на эту же величину благодаря действию архимедовой силы; так-что суммарный вес воды и камешка не изменится.

Степан

Вес - это сила, с которой тело воздействует на опору, т. е. (стакан) стол. Поместив стол в лифт, и запустив лифт ускоренно вверх, мы увеличим вес воды в стакане (впрочем, заодно увеличив и вес самого стакана) . P = mg+ma, где а - ускорение лифта.

Виктория Опря

НЕТ поскольку масса
и вес тела в данном случая воды зависит от плотности и объёма

Екатерина

Повысить давление в помещении
Понизить температуру в помещении до минуса

Екатерина Сергеева

Можно, если взяться за стол поднимать его вверх с ускорением. Масса воды останется неизменной, но вес (сила, с которой стакан давит на стол) возрастёт за счёт ускорения, которое сложится с ускорением свободного падения

Александр Колпецов

Да, если стол с ускорением поднять вверх.

Александр Хаманов

Нужно либо придать ускорение столу, либо увеличить массу Земли. Выбирай, что тебе удобнее.

Ка
Катюша

пусть вес воды до погружения камня Р1, а камня Р2. в ваших рассуждениях ошибка po(в) g*dh - это не сила, а давление. чтобы получить силу надо еще умножить на S, тогда получим что вес воды увеличится на величину dP=po(в) gV, т. е. на вес вытесненной камнем воды, ровно на столько же уменьшается вес камня за счет силы Архимеда. тогда вес воды с камнем будет (P1+dP)+(Р2-dP)=Р1+Р2. весы на которых стоял стакан с водой покажут увеличение веса ровно на вес камня. вы слукавили в условии оговаривая что в воде ничего нельзя растворять, что понимается, что в воду ничего нельзя класть. прокололи все шины и сказали: поехали. вес воды P=mg, без изменения ее массы можно увеличить за счет увеличения g, наример за счет гравитационного или эл. маг. действия или инерционных сил.

Gennadiy Sobran

хм... я думаю нужно заморозить